+ de 15 ans d'expertise
en impression 3D
Aucun produit
Les points forts
Les points forts
Aucun produit
Les points forts
Les points forts
Le Bambu Lab PLA Wood est un filament de PLA combiné avec de la poudre de bois fine pour un aspect et une texture réalistes. Avec une surface légèrement granuleuse, le PLA Wood est parfait pour des projets exigeant une esthétique bois authentique.
Le Bambu Lab PLA Wood est un filament de PLA combiné avec de la poudre de bois fine pour un aspect et une texture réalistes. Avec une surface légèrement granuleuse, le PLA Wood est parfait pour des projets exigeant une esthétique bois authentique.
Tous les paramètres d'impression sont intégrés dans la RFID, qui peut être lue via notre AMS (Automatic Material System).
Il est recommandé de sécher le filament avant toute utilisation pour obtenir la meilleure qualité d'impression possible.
| Marque | Bambu Lab |
| Technologie | Dépôt de filament (FDM) |
| Type | Consommable |
| Compatibilité | Bambu Lab X1E, Bambu Lab AMS, Bambu Lab H2D, Bambu Lab X1 Carbon, Bambu Lab AMS 2 Pro, Bambu Lab P1S, Bambu Lab X1, Bambu Lab A1, Bambu Lab H2D Laser, Bambu Lab P1P, Bambu Lab AMS HT |
| Propriétés | Haute vitesse |
| Diamètre filament | 1.75mm |
| Matière | PLA |
| Poids net | 1 Kg |
| Couleurs | Beige, Marron, Orange |
| Applications / Usages | Esthétique, Outillage, Maquettage, Prototype, Pièce à usage final |
| Niveau de connaissance requis | Débutant |
| Type de bobine | Filament avec bobine |
| Aspect visuel | Opaque, Bois |
| Température d'extrusion conseillée | 190 à 240°C |
| Température de plateau conseillée | 35 à 45°C |
| Vitesse d'impression conseillée | Jusqu'à 250 mm/s |
| Voir tous les produits : Filaments 3D |
| Voir tous les produits : Filament PLA |
| Voir tous les produits : Filament bois |
| Voir tous les produits : Matériaux 3D |
| Voir tous les produits : Bambu Lab |
| Voir tous les produits : Filaments officiels Bambu Lab |
Jacques P. publié le 13/04/2026
bon fil