+ de 15 ans d'expertise
en impression 3D
Aucun produit
Les points forts
Les points forts
Aucun produit
Les points forts
Les points forts
Le filament 3DXTech Obsidian™ PA6-CF est un matériau d’ingénierie haute performance combinant nylon PA6 et fibres de carbone pour offrir une excellente rigidité, une grande résistance mécanique et une stabilité dimensionnelle supérieure. Idéal pour les applications exigeantes en industrie, robotique ou automobile, ce filament constitue également une alternative performante au matériau Onyx™.
Le filament 3DXTech Obsidian™ PA6-CF est un matériau d’ingénierie haute performance combinant nylon PA6 et fibres de carbone pour offrir une excellente rigidité, une grande résistance mécanique et une stabilité dimensionnelle supérieure. Conçu pour le prototypage fonctionnel et les pièces finales, il permet d’imprimer des composants légers, solides et résistants à la chaleur ainsi qu’aux huiles et produits chimiques. Idéal pour les applications exigeantes en industrie, robotique ou automobile, ce filament constitue également une alternative performante au matériau Onyx™.
| Marque | 3DXTECH |
| Technologie | Dépôt de filament (FDM) |
| Type | Consommable |
| Propriétés | Résistant aux chocs, Haute température |
| Diamètre filament | 1.75mm |
| Matière | Polyamide |
| Poids net | 1 Kg |
| Couleurs | Noir |
| Applications / Usages | Outillage, Prototype, Pièce à usage final |
| Niveau de connaissance requis | Intermédiaire |
| Type de bobine | Filament avec bobine |
| Aspect visuel | Opaque |
| Compatible filaments chargés | Fibre de carbone |
| Température d'extrusion conseillée | 265 à 285°C |
| Température de plateau conseillée | 90 à 110°C (plateau chauffant nécessaire) |
| Voir tous les produits : Filaments 3D |
| Voir tous les produits : Filament nylon |
| Voir tous les produits : Matériaux 3D |