+ de 15 ans d'expertise
en impression 3D
Aucun produit
Les points forts
Les points forts
Aucun produit
Les points forts
Les points forts
Le Bambu Lab PVA est un filament de support soluble dans l'eau. Facile à imprimer, il est compatible avec tous les filaments PLA et PETG Bambu Lab. Il est utilisable uniquement pour les supports et offre une interface de support fluide.
Le Bambu Lab PVA est un filament de support soluble dans l'eau. Facile à imprimer, il est compatible avec tous les filaments PLA et PETG Bambu Lab. Il est utilisable uniquement pour les supports et offre une interface de support fluide.
Conditions de séchage : 80 °C pendant 12 heures. Pour une impression optimale, il est impératif de bien sécher le filament avant utilisation et après stockage. Le PVA convient à une utilisation avec les imprimantes AMS et AMS Lite à l'état sec. Si le filament devient mou ou collant à cause de l'humidité, il doit être séché à nouveau avant utilisation afin d'éviter des problèmes tels qu'une mauvaise alimentation, un colmatage des buses et une mauvaise qualité d'impression.
Compatibilité : PLA, PETG, PLA-CF/GF, PETG-CF/GF
Il est recommandé d'utiliser :
| Marque | Bambu Lab |
| Technologie | Dépôt de filament (FDM) |
| Type | Consommable |
| Compatibilité | Bambu Lab AMS, Bambu Lab H2D, Bambu Lab X1 Carbon, Bambu Lab AMS 2 Pro, Bambu Lab P1S, Bambu Lab X1, Bambu Lab A1, Bambu Lab H2D Laser, Bambu Lab P1P, Bambu Lab AMS HT, Bambu Lab X1E |
| Propriétés | Haute vitesse |
| Diamètre filament | 1.75mm |
| Matière | SUPPORT |
| Poids net | 500g |
| Couleurs | Naturel |
| Niveau de connaissance requis | Intermédiaire |
| Type de bobine | Filament avec bobine |
| Aspect visuel | Translucide |
| Température d'extrusion conseillée | 220 à 250°C |
| Température de plateau conseillée | 35 à 45°C |
| Vitesse d'impression conseillée | Jusqu'à 200 mm/s |
| Voir tous les produits : Filaments 3D |
| Voir tous les produits : Filament soluble / support |
| Voir tous les produits : Matériaux 3D |
| Voir tous les produits : Bambu Lab |
| Voir tous les produits : Filaments officiels Bambu Lab |