+ de 15 ans d'expertise
en impression 3D
Aucun produit
Les points forts
Les points forts
Aucun produit
Les points forts
Les points forts
Le Bambu Lab PET-CF combine du PET résistant et de la fibre de carbone pour obtenir un matériau à faible déformation et haute résistance mécanique. Robuste et doté d'un aspect lisse, le PET-CF est aussi bien résistant aux hautes températures qu'à l'humidité. Il est disponible en bobine de 1kg en noir.
Le Bambu Lab PET-CF fusionne du PET robuste avec des fibres de carbone. Ces fibres améliorent la robustesse et la résistance mécanique tout en préservant la faible déformation et le rétrécissement du PET standard. Ce matériau résiste remarquablement aux températures élevées et offre un aspect lisse et lumineux.
Sa solidité, sa résistance à la chaleur, sa stabilité dimensionnelle et sa faible absorption d'humidité en font un choix idéal pour les structures porteuses ou les impressions requises dans des environnements humides et chauds.
Avant l'impression, il est impératif de bien sécher le Bambu Lab PET-CF : la température de séchage idéale est de 80 ℃ pendant 8 heures dans un four de séchage ou de 90 ℃ pendant 10 heures sur une imprimante équipée d'un plateau chauffant. Assurez-vous de ne pas dépasser 100 ℃ pour éviter la fonte de la bobine.
Pour éviter que le matériau n'absorbe l'humidité, il est recommandé d'utiliser un récipient de stockage hermétique avec un déshydratant pendant l'impression.
Il est recommandé d'imprimer le Bambu Lab PET-CF avec une température d'extrusion comprise entre 260 et 290°C, une vitesse d'impression maximale de 100 mm/s et une température de plateau entre 80 et 100°C.

| Marque | Bambu Lab |
| Technologie | Dépôt de filament (FDM) |
| Type | Consommable |
| Compatibilité | Bambu Lab P1P, Bambu Lab X1, Bambu Lab X1 Carbon, Bambu Lab X1E |
| Propriétés | Haute vitesse |
| Diamètre filament | 1.75mm |
| Matière | PETG |
| Poids net | 1 Kg |
| Couleurs | Noir |
| Type de renfort | Carbone |
| Applications / Usages | Esthétique, Outillage, Maquettage, Prototype, Pièce à usage final |
| Niveau de connaissance requis | Débutant |
| Type de bobine | Filament avec bobine |
| Aspect visuel | Opaque |
| Résistance à la flexion | 131 MPa |
| Température d'extrusion conseillée | 260-290°C |
| Température de plateau conseillée | 80 à 100°C (plateau chauffant nécessaire) |
| Vitesse d'impression conseillée | Jusqu'à 100 mm/s |
| Voir tous les produits : Filaments 3D |
| Voir tous les produits : Filament PETG |
| Voir tous les produits : Filament usage mécanique |
| Voir tous les produits : Matériaux 3D |
| Voir tous les produits : Bambu Lab |
| Voir tous les produits : Filaments officiels Bambu Lab |